Sie sind hier: Startseite > Klassen > Motorradklassen > Klasse AM (16)

Klasse AM (16)

Grafik Motorradklasse

AM - neue Klasse ab 19.01.2013
     
- Krafträder/Fahrräder mit Hilfsmotor
  bis 45 km/h bbH
- Elektromotor max. 4 kw Nennleistung
- Verbrennungsmotor max. 50 ccm

ehemals Klassen:
S/M wurden zusammengefasst
- dreirädrige Kleinkrafträder / vierrädrige
  Leichtfahrzeuge bis 45 km/h
- Fremdzündungsmotor ( z.B. Benziner),
  Hubraum max. 50 ccm
- andere Verbrennungsmotoren (Diesel)
  max. 4 kw Nutzleistung:
- Elektromotoren max. 4 kw Nenndauerleistung
- bei vierrädrigen Leichtkraftfahrzeugen
  max. 350 kg (bei Elektromotor ohne Batterie)

 

Mindestalter: 16
Vorbesitz: --

 
Ausbildung Theorie
     
Bei Ersterwerb:
12 theoretische Unterrichte Grundstoff (a´90 Min.)
2 theoretische Unterrichte Klassenspezifisch
(a´90 Min.)
  Prüfung Theorie:
frühestens 3 Monate vor dem 16. Geburtstag möglich.
     
Ausbildung Praxis
     
Für die Grundausbildung (Übungsstunden) ist kein Mindestumfang festgelegt.   Prüfung Praxis:
frühestens 1 Monat vor dem 16. Geburtstag möglich.
     
Anmeldung bei uns:
     
Einfach bei uns vorbeikommen und anmelden!
Wenn Du möchtest kannst Du Dir das Anmeldeformular herunterladen und zuhause schon mal ausfüllen und dann einfach mitbringen.
  Unsere Standorte
Unterrichtszeiten
Anmeldeformular online
     
Führerscheinantrag:
     
Für den FE-Antrag benötigst Du Folgendes:
- Sehtest vom Augenarzt oder Optiker (nicht älter als 6 Monate)
- 1 biometrisches Passbild
- Sofortmaßnahmen am Unfallort (Kopie)
- Kopie deines Ausweises (beidseitig) 
   
     
Behördengang:
     
Alle Unterlagen für den Antrag gibst Du bei uns in der Fahrschule ab und wir übernehmen für dich den Gang auf die Behörde.    

 

 

<< Januar >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 Neujahr 2 3 4 5 6 Hl. Drei Könige
7 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 7 8 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 9 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 11 12 13
14 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 15 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 16 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 17 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 6 18 19 20
21 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 22 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 7 23 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 24 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 25 26 27
28 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 29 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 30 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 31 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 5  






 

<< Januar >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 Neujahr 2 3 4 5 6 Hl. Drei Könige
7 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 7 8 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 9 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 11 12 13
14 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 15 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 16 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 17 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 6 18 19 20
21 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 22 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 7 23 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 24 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 25 26 27
28 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 29 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 30 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 31 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 5