Sie sind hier: Startseite > Klassen > Anhängerklassen > Klasse BE

Klasse BE

Grafik PKW Klasse

BE - neue Klasse ab 19.01.2013
     
Mit der Klasse BE dürfen Gespanne, bestehend aus einem Zugfahrzeug der Klasse B und einem Anhänger bis max. zG. 3500 kg, gefahren werden. Das Gespann darf zG von 7000 kg nicht überschreiten.   Mindestalter: 17/18 Vorbesitz: BF17/B Eingeschlossene Klassen: --
 
Ausbildung Theorie
     
Keine theoretische Ausbildung   Keine theoretische Prüfung
     
Ausbildung Praxis
     
Für die Grundausbildung (Übungsstunden) ist kein Mindestumfang festgelegt.
Vorgeschriebene Sonderfahrten:
3 Überlandfahrten a´45 Min.
1 Autobahnfahrten a´45 Min.
1 Nachtfahrten a´45 Min.
  Prüfung: Praxis
Frühestens 1 Monat vor dem 17/18 Geburtstag möglich.
     
Anmeldung bei uns:
     
Einfach bei uns vorbeikommen und anmelden!
Wenn Du möchtest kannst Du Dir das Anmeldeformular herunterladen und zuhause schon mal ausfüllen und dann einfach mitbringen.
  Unsere Standorte Unterrichtszeiten Anmeldeformular online
     
Führerscheinantrag:
     
Für den FE-Antrag benötigst Du Folgendes:
- Sehtest vom Augenarzt oder Optiker (nicht älter als 6 Monate)
- 1 biometrisches Passbild
- Kopie deines Ausweises (beidseitig) 
   
     
Behördengang:
     
Alle Unterlagen für den Antrag gibst Du bei uns in der Fahrschule ab und wir übernehmen für dich den Gang auf die Behörde.    

 

PRIMEROS - Einfach gute Kurse

***

DIE RETTUNGSGASSE RETTET LEBEN !

=> Zum VIDEO

Drivers Cam

Schaut euch dieses Video an
und holt euch die App:
www.driverscam.de

 

<< Oktober >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 2 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 3 Tag der Deutschen Einheit 19:00-20:30 Indersdorf Kein Unterricht 19:00-20:30 Vierkirchen Kein Unterricht 4 5 6
7 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 8 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 9 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 11 12 13
14 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 15 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 6 16 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 17 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 7 18 17:00-18:30 Indersdorf Klassenspezifischer - Unterricht Klasse A, A2, A1, AM Thema 1 Andreas 17:00-18:30 Indersdorf Klassenspezifischer - Unterricht Klasse A, A2, A1, AM Thema 2 Andreas 19 08:00-09:30 Indersdorf Klassenspezifischer - Unterricht Klasse A, A2, A1, AM Thema 3 Matthias 09:45-11:15 Indersdorf Klassenspezifischer - Unterricht Klasse A, A2, A1, AM Thema 4 Matthias 20
21 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 22 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 23 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 24 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 25 26 27
28 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 29 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 6 30 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 31 Reformationstag 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 7  






PRIMEROS - Einfach gute Kurse

***

DIE RETTUNGSGASSE RETTET LEBEN !

=> Zum VIDEO

Drivers Cam

Schaut euch dieses Video an
und holt euch die App:
www.driverscam.de

 

<< Oktober >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 2 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 3 Tag der Deutschen Einheit 19:00-20:30 Indersdorf Kein Unterricht 19:00-20:30 Vierkirchen Kein Unterricht 4 5 6
7 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 8 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 9 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 11 12 13
14 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 15 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 6 16 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 17 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 7 18 17:00-18:30 Indersdorf Klassenspezifischer - Unterricht Klasse A, A2, A1, AM Thema 1 Andreas 17:00-18:30 Indersdorf Klassenspezifischer - Unterricht Klasse A, A2, A1, AM Thema 2 Andreas 19 08:00-09:30 Indersdorf Klassenspezifischer - Unterricht Klasse A, A2, A1, AM Thema 3 Matthias 09:45-11:15 Indersdorf Klassenspezifischer - Unterricht Klasse A, A2, A1, AM Thema 4 Matthias 20
21 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 22 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 23 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 24 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 25 26 27
28 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 29 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 6 30 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 31 Reformationstag 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 7