Sie sind hier: Startseite > Klassen > Anhängerklassen > Klasse BE

Klasse BE

Grafik PKW Klasse

BE - neue Klasse ab 19.01.2013
     
Mit der Klasse BE dürfen Gespanne, bestehend aus einem Zugfahrzeug der Klasse B und einem Anhänger bis max. zG. 3500 kg, gefahren werden. Das Gespann darf zG von 7000 kg nicht überschreiten.   Mindestalter: 17/18 Vorbesitz: BF17/B Eingeschlossene Klassen: --
 
Ausbildung Theorie
     
Keine theoretische Ausbildung   Keine theoretische Prüfung
     
Ausbildung Praxis
     
Für die Grundausbildung (Übungsstunden) ist kein Mindestumfang festgelegt.
Vorgeschriebene Sonderfahrten:
3 Überlandfahrten a´45 Min.
1 Autobahnfahrten a´45 Min.
1 Nachtfahrten a´45 Min.
  Prüfung: Praxis
Frühestens 1 Monat vor dem 17/18 Geburtstag möglich.
     
Anmeldung bei uns:
     
Einfach bei uns vorbeikommen und anmelden!
Wenn Du möchtest kannst Du Dir das Anmeldeformular herunterladen und zuhause schon mal ausfüllen und dann einfach mitbringen.
  Unsere Standorte Unterrichtszeiten Anmeldeformular online
     
Führerscheinantrag:
     
Für den FE-Antrag benötigst Du Folgendes:
- Sehtest vom Augenarzt oder Optiker
(nicht älter als 6 Monate)
- 1 biometrisches Passbild
   
     
Behördengang:
     
Alle Unterlagen für den Antrag gibst Du bei uns in der Fahrschule ab und wir übernehmen für dich den Gang auf die Behörde.    

 

Mein Altomünster

Unsere Anmelde- und Unterrichtszeiten in Vierkirchen:

Anmeldung von 18:30 Uhr bis 19:00 Uhr

Unterricht von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr 

 

<< Oktober >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 2 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 3 Tag der Deutschen Einheit 19:00-20:30 Altomünster Kein Unterricht 4 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 5 6 7
8 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 9 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 10 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 11 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 12 13 14
15 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 16 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 17 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 18 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 19 20 21
22 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 6 23 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 24 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 7 25 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 26 27 28
29 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 30 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 31 Reformationstag 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 9  






Mein Altomünster

Unsere Anmelde- und Unterrichtszeiten in Vierkirchen:

Anmeldung von 18:30 Uhr bis 19:00 Uhr

Unterricht von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr 

 

<< Oktober >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 2 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 3 Tag der Deutschen Einheit 19:00-20:30 Altomünster Kein Unterricht 4 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 9 5 6 7
8 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 9 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 10 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 10 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 11 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 11 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 12 13 14
15 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 4 16 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 12 17 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 5 18 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 1 19 20 21
22 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 6 23 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht Klassenspezifisch B Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 24 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 7 25 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 1 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 26 27 28
29 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 8 30 19:00-20:30 Indersdorf Theorieunterricht alle Klassen Thema 2 19:00-20:30 Vierkirchen Theorieunterricht alle Klassen Thema 3 31 Reformationstag 19:00-20:30 Altomünster Theorieunterricht alle Klassen Thema 9